Фото директора

Все начиналось в 1952 году. Новую, высокую, необычайно красивую школу №37 (позже ей будет присвоен №1), взамен старой на Песках, на скромной поселковой улице выстроили всего за год.
      В 1952-1953 учебном году школа гостеприимно распахнула свои двери.

За время своего существования (а это более 60-ти лет!) менялись названия: школа №37, позже - школа №1, менялся статус: школа, школа-гимназия, гимназия.

В гимназии № 1 свято сохраняются исторические традиции. В 1968 году перед школой установлен памятник ученикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
      В 1969 году была открыта Комната боевой славы, на базе которой проводится большая патриотическая работа: организованы экскурсии, проходят уроки мужества, уроки истории и литературы. Творческая группа учителей и учеников сохраняет, пополняет архивные материалы, обновляет тематические экспозиции.

Школа выпустила 3 поколения лыткаринцев, а это более 20 тыс. человек.
      За 60 лет количество медалистов составило 202 человека.
      За эти годы школой руководили яркие замечательные директора, каждый из них многое сделал для процветания нашего общего дома.

В 1992 году школа №1 получила повышенный статус, стала школой – гимназией этико-экологического направления.

Много интересных, талантливых учителей работают в  стенах нашей гимназии. Среди них много наших выпускников.
      Мы разные, молодые и не очень, спокойные уравновешенные и энергичные шумные, но все мы преданы своей профессии.

Миссия гимназии - выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями гимназии, способной адаптироваться к условиям современной жизни.

С 2011 года в начальной школе реализуются ФГОС НОО. Новое содержание образования реализуется с использованием в учебном процессе УМК «Перспектива», ориентированного на реализацию системно-деятельностного подхода в обучении.

В 2013 году гимназия стала Лучшей инновационной образовательной организацией в Московской области по теме проекта: «Проектирование информационно- образовательной среды и художественно-прикладное творчество»
      Цель проекта: Стимулировать интерес обучающихся к проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний через проектную деятельность.

По итогам 2015-2016 учебного года МОУ Гимназия №1 вошла  в число 75 лучших школ Московской области!

С 2016 года МОУ Гимназия №1 имеет статус Региональной инновационной площадки Московской области по теме: «Патриотическое воспитание на основе модели социокультурного центра, обеспечивающее успешную социализацию личности гимназиста».

На базе гимназии создан социокультурный центр «РАДУГА», основанный на реализации комплексного подхода к патриотическому воспитанию, на воспитании любви к Родине, изучении истории и экологии родного края, формировании личности неравнодушной к проблемам общества, способной стать достойным гражданином своей страны.

В рамках центра «РАДУГА» работают различные кружки и секции.

Ежедневно обучающиеся под руководством педагогов создают настоящие шедевры. Руководители и воспитанники творческих коллективов ежегодно принимают участие в городских, областных, республиканских и международных выставках и конкурсах. Своим мастерством педагоги и ребята делятся на мастер-классах.

Большая работа проводится с одаренными детьми, традиционным в гимназии стали «День науки, искусства и спорта», интеллектуальные марафоны, предметные олимпиады и конкурсы. В гимназии действуют научные общества обучающихся.

Выбрав этико-экологическое направление в воспитательной работе гимназии, коллектив достиг значительных результатов.
      Обучающиеся с большим удовольствием и интересом изучают экологию города, проблемы малых рек и родников города Лыткарино, участвуют в экологических субботниках, сборах макулатуры, акциях: «Посади свое дерево», «Наш лес», социальных проектах «Дети детям», «Самый лучший школьный двор», занимаются озеленением школьного двора, участвуют в эколого-краеведческих слетах, выступают на экологических конференциях городского, областного, Федерального и международного уровней.